Diretta Goool

Classifica Bundesliga 2023-2024

Ps PtGVNPGFGSDRMP
1Bayer Leverkusen792925407419+552.72
2Bayern Monaco663021368737+502.20
3Stoccarda632920366734+332.17
4Lipsia593018576934+351.97
5Borussia Dortmund562916855734+231.93
6Eintracht Francoforte4530111274640+61.50
7Augusta3930109114849-11.30
8Hoffenheim3930116135360-71.30
9Friburgo3929116124152-111.34
10Heidenheim 18463430810124352-91.13
11Borussia Monchengladbach3130710135360-71.03
12Werder Brema312987143649-131.07
13Wolfsburg313087153550-151.03
14Union Berlino293085172650-240.97
15Bochum2730512133460-260.90
16Mainz 052629511133047-170.90
17Colonia2230410162353-300.73
18Darmstadt 98173038193072-420.57
  •  Vincitore Campionato
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Conference League
  •  Spareggio
  •  Retrocessa
Il campionato Bundesliga stagione 2023-2024 è composto da 18 squadre (Augusta, Bayer Leverkusen, Bayern Monaco, Bochum, Borussia Dortmund, Borussia Monchengladbach, Colonia, Darmstadt 98, Eintracht Francoforte, Friburgo, Heidenheim 1846, Hoffenheim, Lipsia, Mainz 05, Stoccarda, Union Berlino, Werder Brema, Wolfsburg).
La stagione parte il 19/08/2023 e si conclude il 18/05/2024, ed è suddivisa in 34 giornate.