Diretta Goool

Classifica Ligue 1 2023-2024

Ps PtGVNPGFGSDRMP
1Paris Saint-Germain632818916524+412.25
2Brest532915864427+171.83
3Monaco AS522815765338+151.86
4Lilla4928131054225+171.75
5Nizza472913883122+91.62
6Lens4630137103932+71.53
7Rennes4230119104436+81.40
8Olympique Lione4129125123845-71.41
9Reims4029117113639-31.38
10Olympique Marsiglia392810994133+81.39
11Tolosa362999113437-31.24
12Strasburgo362999113340-71.24
13Montpellier (-1p.)3329810113641-51.14
14Nantes313094172848-201.03
15Le Havre2829610132737-100.97
16Metz262975173049-190.90
17Lorient262968153555-200.90
18Clermont Foot 632230410162149-280.73
  •  Vincitore Campionato
  •  Champions League
  •  Preliminari Champions League
  •  Europa League
  •  Conference League
  •  Spareggio
  •  Retrocessa
Il campionato Ligue 1 stagione 2023-2024 è composto da 18 squadre (Brest, Clermont Foot 63, Le Havre, Lens, Lilla, Lorient, Metz, Monaco AS, Montpellier, Nantes, Nizza, Olympique Lione, Olympique Marsiglia, Paris Saint-Germain, Reims, Rennes, Strasburgo, Tolosa).
La stagione parte il 13/08/2023 e si conclude il 18/05/2024, ed è suddivisa in 34 giornate.

Penalizzazioni: Montpellier (punti 1).